ГлавнаяПолезные материалыВнедорожные шины → Выбор внедорожной резины

Выбор внедорожной резины


Специальные шины для преодоления бездорожья, пожалуй, один из самых действенных инструментов увеличения проходимости автомобиля. Поэтому выбор таких шин, ответственный и сложный процесс. Часто продавцы шинным магазинов с трудом представляют, в каких реально условиях проходится работать внедорожным шинам, поэтому ничем не могут помочь в плане консультаций.

Постараемся восполнить этот пробел. Существует несколько критериев, основываясь на которые принимается столь непростое решение, как приобретение новых колес на автомобиль предназначенный активного отдыха в виде охоты, рыбалки, путешествий и, может быть, спортивных мероприятий. Это степень тяжести преодолеваемого бездорожья, его характер или тип, цена шины и степень подготовки самого автомобиля ( существующая или планируемая).

Начнем с ранжирования шин по их способности увеличивать проходимость автомобиля. Сразу оговорюсь, что мы не будем повторять содержимое рекламных проспектов и каталогов производителей шин. Мы постараемся изложить свой собственный взгляд, пусть возможно и не бесспорный, на классификацию и внедорожные способности тех или иных шин ( например производитель относит Hankook Dynapro MT RT03 к шинам МТ, но , по нашему мнению,они скорее ближе к классу АТ). Шины для внедорожиков, помимо чисто дорожных, делятся на АТ и МТ.

Шины АТ ( All Terrain )- это универсальные шины, предназначенные для эксплуатации в основном по дорогам с покрытием, с периодическим использованием вне дорог или, скорее, на дорогах без покрытия. Как всякая универсальная шина, шины АТ это компромисс между комфортом и управляемость во время движения по асфальту и проходимостью вне его. Такая шина подойдет скорее тем, кто лишь изредка выезжает сделать шашлыки на природу или тому, у кого дорога к даче заканчивается участком плохого проселка. Подробно останавливаться на них мы не будем.



Шины МТ ( Mud Terrain ) , как ясно из названия, предназначены для эксплуатации вне дорог, хотя и здесь существует очень много различий. Шина для бездорожья обычно имеет разряженный рисунок протектора и прочный, часто диагональный каркас с усиленными боковинами. Одной из самых важных характеристик таких шин, является способность протектора к самоочищению. Другой важной способностью является возможность выдерживать неизбежные приезде по пересеченной местности сильные сжатия. Мы бы выделили три четыре основные категории: МТ универсальные, МТ для туризма и экспедиций вне дорог, МТ для экспедиций по тяжелому бездорожью и спорта и МТ для экстремального бездорожья.

Универсальные МТ шины предназначены, прежде всего, для туристов, охотников и рыболовов, которые эксплуатируют свои автомобиле, как и в случае с АТ шинами, основном на асфальте либо на плохих дорогах. Эти шины достаточно тихие, хорошо балансируются и неплохо ведут себя на умеренном бездорожье. Это самая многочисленная категория из шин класса МТ. Практически в линейке любого известного и не очень производителя шин есть такая модель. Из представленных на российском шинном рынке это прежде всего BFGoodrich Mud Terrain T/A КМ 2, Silverstone MT 117, Interco TrXus MT, Hankook Dynamic MT RT01, Maxxis MT-754, Buckshot Mudder , Dunlop Grandtrek MT2, NANKANG Mud Star N-889, Pirelli Scorpion Mud, Cooper Discoverer STT, ProComp Mud Terrain, Mickey Thompson Baja Radial MTX и восстановленные шины Fedima F-MUD. Многие из них являются вариантами или дальнейшим развитием знаменитого BFGoodrich Mud Terrain T/A , который на долгие годы определил рисунок протектора шин для умеренного бездорожья.

Следующая категория это шины для туризма и экспедиций вне дорог. Шины этого класса отличаются меньшей универсальностью, в сторону более высоких внедорожных характеристик. В результате они более шумные, машина на них на асфальте менее управляема, чем на шинах предыдущей категории, не говоря уже об АТ. Зато по проходимости это уже другой уровень. К таким шинам мы относим Yokohama Geolandar M/T, Maxxis M-8080 Mudzilla, Federal Couragia M/T, ProComp X Terrain, Silverstone MT 117 Sport и восстановленные шины Fedima Extreme Evolution.

Другой класс MT шин дает уже очень серьезный уровень проходимости. На этих шинах можно не только не бояться поехать в экспедицию по самому тяжелому бездорожью, но и участвовать в различных соревнованиях, в том числе и уровня Чемпионата или Кубка России. Эти шины крепкие, с достаточно прочными боковинами, с разряженным , для лучшей самоочистки рисунком протектора, с диагональной или радиальной структурой корда, с развитыми боковыми грунтозацепами, для лучшего движения по колее. Как следствие эти шины тяжелы, очень плохо балансируются и шумны на дороге с покрытием, как раз из-за рисунка протектора. Удивительно, но некоторые шины ведут себя в плане управляемости автомобиля даже лучше, чем шины предыдущего класса, за счет наличия центральной дорожки, состоящей из нескольких рядов небольших шашечек. Мы относим к этой категории шины продукцию компании Interco Super Swamper TSL, Super Swamper LTB, Super Swamper Irok, Silverstone MT 117 Xtreme, Simex Extreme Trekker и восстановленные шины Fedima Sirocco.Интересно, что шины Interco выпускаются как в диагональном, так и радиальном варианте. Во втором случае к названию прибавляется слово Radial или буква R.

Следующий класс представляет практически один единственный представитель. Это Interco Super Swamper Bogger и его клон, восстановленная Fedima Trial Ade. Это, с нашей точки зрения, самая бескомпромиссная внедорожная шина, настоящий король off-road! Вот только доставлять машину на таких шинах к месту применения, лучше не своим ходом, а на автовозе. Гул при движении по трассе это плата за разреженный, чем-то сродни тракторному, протектор. В следующих материалах мы более поговорим о работе наиболее популярных шин на различных грунтах, о их размерном ряде и о выборе тех или иных шин в зависимости от степени подготовки автомобиля.

Автор Алексей Лялюлин



Новости

все новости
Девушка с лассоДевушка с лассо

Автомобильные лебёдки от компании КОМПАЛ

Компания Компал эксклюзивный дистрибутор на Российском рынке лебёдок автомобильных и ATV марки Master Winch