ГлавнаяПолезные материалыВнедорожные шины → Выбор внедорожной резины

Выбор внедорожной резины


Специальные шины для преодоления бездорожья, пожалуй, один из самых действенных инструментов увеличения проходимости автомобиля. Поэтому выбор таких шин, ответственный и сложный процесс. Часто продавцы шинным магазинов с трудом представляют, в каких реально условиях проходится работать внедорожным шинам, поэтому ничем не могут помочь в плане консультаций.

Постараемся восполнить этот пробел. Существует несколько критериев, основываясь на которые принимается столь непростое решение, как приобретение новых колес на автомобиль предназначенный активного отдыха в виде охоты, рыбалки, путешествий и, может быть, спортивных мероприятий. Это степень тяжести преодолеваемого бездорожья, его характер или тип, цена шины и степень подготовки самого автомобиля ( существующая или планируемая).

Начнем с ранжирования шин по их способности увеличивать проходимость автомобиля. Сразу оговорюсь, что мы не будем повторять содержимое рекламных проспектов и каталогов производителей шин. Мы постараемся изложить свой собственный взгляд, пусть возможно и не бесспорный, на классификацию и внедорожные способности тех или иных шин ( например производитель относит Hankook Dynapro MT RT03 к шинам МТ, но , по нашему мнению,они скорее ближе к классу АТ). Шины для внедорожиков, помимо чисто дорожных, делятся на АТ и МТ.

Шины АТ ( All Terrain )- это универсальные шины, предназначенные для эксплуатации в основном по дорогам с покрытием, с периодическим использованием вне дорог или, скорее, на дорогах без покрытия. Как всякая универсальная шина, шины АТ это компромисс между комфортом и управляемость во время движения по асфальту и проходимостью вне его. Такая шина подойдет скорее тем, кто лишь изредка выезжает сделать шашлыки на природу или тому, у кого дорога к даче заканчивается участком плохого проселка. Подробно останавливаться на них мы не будем.



Шины МТ ( Mud Terrain ) , как ясно из названия, предназначены для эксплуатации вне дорог, хотя и здесь существует очень много различий. Шина для бездорожья обычно имеет разряженный рисунок протектора и прочный, часто диагональный каркас с усиленными боковинами. Одной из самых важных характеристик таких шин, является способность протектора к самоочищению. Другой важной способностью является возможность выдерживать неизбежные приезде по пересеченной местности сильные сжатия. Мы бы выделили три четыре основные категории: МТ универсальные, МТ для туризма и экспедиций вне дорог, МТ для экспедиций по тяжелому бездорожью и спорта и МТ для экстремального бездорожья.

Универсальные МТ шины предназначены, прежде всего, для туристов, охотников и рыболовов, которые эксплуатируют свои автомобиле, как и в случае с АТ шинами, основном на асфальте либо на плохих дорогах. Эти шины достаточно тихие, хорошо балансируются и неплохо ведут себя на умеренном бездорожье. Это самая многочисленная категория из шин класса МТ. Практически в линейке любого известного и не очень производителя шин есть такая модель. Из представленных на российском шинном рынке это прежде всего BFGoodrich Mud Terrain T/A КМ 2, Silverstone MT 117, Interco TrXus MT, Hankook Dynamic MT RT01, Maxxis MT-754, Buckshot Mudder , Dunlop Grandtrek MT2, NANKANG Mud Star N-889, Pirelli Scorpion Mud, Cooper Discoverer STT, ProComp Mud Terrain, Mickey Thompson Baja Radial MTX и восстановленные шины Fedima F-MUD. Многие из них являются вариантами или дальнейшим развитием знаменитого BFGoodrich Mud Terrain T/A , который на долгие годы определил рисунок протектора шин для умеренного бездорожья.

Следующая категория это шины для туризма и экспедиций вне дорог. Шины этого класса отличаются меньшей универсальностью, в сторону более высоких внедорожных характеристик. В результате они более шумные, машина на них на асфальте менее управляема, чем на шинах предыдущей категории, не говоря уже об АТ. Зато по проходимости это уже другой уровень. К таким шинам мы относим Yokohama Geolandar M/T, Maxxis M-8080 Mudzilla, Federal Couragia M/T, ProComp X Terrain, Silverstone MT 117 Sport и восстановленные шины Fedima Extreme Evolution.

Другой класс MT шин дает уже очень серьезный уровень проходимости. На этих шинах можно не только не бояться поехать в экспедицию по самому тяжелому бездорожью, но и участвовать в различных соревнованиях, в том числе и уровня Чемпионата или Кубка России. Эти шины крепкие, с достаточно прочными боковинами, с разряженным , для лучшей самоочистки рисунком протектора, с диагональной или радиальной структурой корда, с развитыми боковыми грунтозацепами, для лучшего движения по колее. Как следствие эти шины тяжелы, очень плохо балансируются и шумны на дороге с покрытием, как раз из-за рисунка протектора. Удивительно, но некоторые шины ведут себя в плане управляемости автомобиля даже лучше, чем шины предыдущего класса, за счет наличия центральной дорожки, состоящей из нескольких рядов небольших шашечек. Мы относим к этой категории шины продукцию компании Interco Super Swamper TSL, Super Swamper LTB, Super Swamper Irok, Silverstone MT 117 Xtreme, Simex Extreme Trekker и восстановленные шины Fedima Sirocco.Интересно, что шины Interco выпускаются как в диагональном, так и радиальном варианте. Во втором случае к названию прибавляется слово Radial или буква R.

Следующий класс представляет практически один единственный представитель. Это Interco Super Swamper Bogger и его клон, восстановленная Fedima Trial Ade. Это, с нашей точки зрения, самая бескомпромиссная внедорожная шина, настоящий король off-road! Вот только доставлять машину на таких шинах к месту применения, лучше не своим ходом, а на автовозе. Гул при движении по трассе это плата за разреженный, чем-то сродни тракторному, протектор. В следующих материалах мы более поговорим о работе наиболее популярных шин на различных грунтах, о их размерном ряде и о выборе тех или иных шин в зависимости от степени подготовки автомобиля.

Автор Алексей Лялюлин



Новости

все новости
Перетяни нас, если сможешь.Перетяни нас, если сможешь.

Автомобильные Лебёдки от компании КОМПАЛ

Компания Компал эксклюзивный дистрибутор на Российском рынке лебёдок для автомобилей и ATV марки Master Winch